驭兽妖后废材大小姐:谁能把历届日本首相的名单写出来

来源:百度文库 编辑:中考百科 时间:2020/03/30 14:45:35
自 大久保利通 之后的历届首相(这个应该不会有人知道吧)

大久保利通是首相吗?应该是伊藤博文吧!!!
http://donotcry.blogchina.com/1949004.html
很详细的哦。

真有高手啊 这种问题都有答案.

钢板操穿

中国日报网站消息:1945年以来日本政府历届首相名单如下:

第一任首相:币原喜重郎1945年10月就任

第二任首相:吉田茂1946年5月就任

第三任首相:片山哲1947年5月就任

第四任首相:芦田均1948年3月就任

第五任首相:吉田茂1948年10月就任

第六任首相:吉田茂1949年2月就任

第七任首相:吉田茂1952年10月就任

第八任首相:吉田茂1953年5月就任

第九任首相:鸠山一郎1954年12月就任

第十任首相:鸠山一郎1955年3月就任

第十一任首相:鸠山一郎1955年11月就任

第十二任首相:石桥湛三1956年12月就任

第十三任首相:岸信介1957年2月就任

第十四任首相:岸信介1958年6月就任

第十五任首相:池田勇人1960年7月就任

第十六任首相:池田勇人1960年12月就任

第十七任首相:池田勇人1963年12月就任

第十八任首相:佐藤荣作1964年11月就任

第十九任首相:佐藤荣作1967年2月就任

第二十任首相:佐藤荣作1970年1月就任

第二十一任首相:田中角荣1972年7月就任

第二十二任首相:田中角荣1972年12月就任

第二十三任首相:三木武夫1974年12月就任

第二十四任首相:福田赳夫1976年12月就任

第二十五任首相:大平正芳1978年12月就任

第二十六任首相:大平正芳1979年11月就任

第二十七任首相:铃木善幸1980年7月就任

第二十八任首相:中曾根康弘1982年11月就任

第二十九任首相:中曾根康弘1983年12月就任

第三十任首相:中曾根康弘1986年7月就任

第三十一任首相:竹下登(1987年11月—1989年6月)

1987年11月就任

第三十二任首相:宇野宗佑(1989年6月—1989年8月)

1989年6月就任

第三十三任首相:海部俊树(1989年8月—1991年11月)

1989年8月就任

第三十四任首相:宫泽喜一(1991年11月—1993年8月)

1991年11月就任

第三十五任首相:细川护熙(1993年8月—1994年4月)

1993年8月就任

第三十六任首相:羽田孜(1994年4月—1994年6月)

1994年4月就任

第三十七任首相:村山富市(1994年6月—1996年1月)

1994年6月就任

第三十八任首相:桥本龙台郎(1996年1月—1998年7月)

1996年1月就任

第三十九任首相:小渊惠三(1998年7月—2000年4月)

1998年7月就任

第四十任首相:森喜朗(2000年4月—2001年4月)

2000年就任

姓名 就任 离任 政党 备注
1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无
2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日 无
三条实美 1889年10月25日 1889年12月24日 无 时任内大臣,临时担任首相职务
3 山县有朋 1889年12月24日 1891年5月6日 无
4 松方正义 1891年5月6日 1892年8月8日 无
5 伊藤博文,第2次 1892年8月8日 1896年8月31日 无
黑田清隆 1896年8月31日 1896年9月18日 无 时任枢密院议长,临时代理首相职务
6 松方正义,第2次 1896年9月18日 1898年1月12日 无
7 伊藤博文,第3次 1898年1月12日 1898年6月30日 无
8 大隈重信 1898年6月30日 1898年11月8日 宪政党
9 山县有朋,第2次 1898年11月8日 1900年10月19日 无
10 伊藤博文,第4次 1900年10月19日 1901年5月10日 立宪政友会
西园寺公望 1901年5月10日 1901年6月2日 立宪政友会 时任枢密院议长,临时代理首相职务
11 桂太郎 1901年6月2日 1906年1月7日 无
12 西园寺公望 1906年1月7日 1908年7月14日 立宪政友会
13 桂太郎,第2次 1908年7月14日 1911年8月30日 无
14 西园寺公望,第2次 1911年8月30日 1912年12月21日 立宪政友会
15 桂太郎,第3次 1912年12月21日 1913年2月20日 无
16 山本权兵卫 1913年2月20日 1914年4月16日 军人
17 大隈重信,第2次 1914年4月16日 1916年10月9日 立宪国民党
18 寺内正毅 1916年10月9日 1918年9月29日 军人
19 原敬 1918年9月29日 1921年11月4日 立宪政友会
内田康哉 1921年11月4日 1921年11月13日 立宪政友会 时任外务大臣,临时代理首相职务
20 高桥是清 1921年11月13日 1922年6月12日 立宪政友会
21 加藤友三郎 1922年6月12日 1923年8月24日 军人
内田康哉 1923年8月24日 1923年9月2日 军人 时任外务大臣,临时代理首相职务
22 山本权兵卫,第2次 1923年9月2日 1924年1月7日 军人
23 清浦奎吾 1924年1月7日 1924年6月11日 立宪政友会
24 加藤高明 1924年6月11日 1926年1月28日 宪政会
若槻礼次郎 1926年1月28日 1926年1月30日 宪政会 时任内务大臣,临时代理首相职务
25 若槻礼次郎 1926年1月30日 1927年4月20日 立宪民政党
26 田中义一 1927年4月20日 1929年7月2日 立宪政友会
27 滨口雄幸 1929年7月2日 1931年4月14日 立宪民政党
28 若槻礼次郎,第2次 1931年4月14日 1931年12月13日 立宪民政党
29 犬养毅 1931年12月13日 1932年5月16日 立宪政友会
高桥是清 1932年5月16日 1932年5月26日 立宪政友会 时任大藏大臣,临时代理首相职务
30 斋藤实 1932年5月26日 1934年7月8日 军人
31 冈田启介 1934年7月8日 1936年3月9日 军人
32 广田弘毅 1936年3月9日 1937年2月2日 无
33 林铣十郎 1937年2月2日 1937年6月4日 军人
34 近卫文麿 1937年6月4日 1939年1月5日 无
35 平沼骐一郎 1939年1月5日 1939年8月30日 无
36 阿部信行 1939年8月30日 1940年1月16日 军人
37 米内光政 1940年1月16日 1940年7月22日 军人
38 近卫文麿,第2次 1940年7月22日 1941年7月18日 Imperial Rule
39 近卫文麿,第3次 1941年7月18日 1941年10月18日 Imperial Rule
40 东条英机 1941年10月18日 1944年7月22日 军人
41 小矶国昭 1944年7月22日 1945年4月7日 军人
42 铃木贯太郎 1945年4月7日 1945年8月17日 军人
43 东久迩宫稔彦王 1945年8月17日 1945年10月9日 皇族
44 币原喜重郎 1945年10月9日 1946年5月22日 日本进步党
45 吉田茂 1946年5月22日 1947年5月24日 自由党
46 片山哲 1947年5月24日 1948年3月10日 日本社会党
47 芦田均 1948年3月10日 1948年10月15日 日本民主党
48 吉田茂,第2次 1948年10月15日 1949年2月16日 自由党
49 吉田茂,第3次 1949年2月16日 1952年10月30日 自由党
50 吉田茂,第4次 1952年10月30日 1953年5月21日 自由党
51 吉田茂,第5次 1953年5月21日 1954年12月10日 自由党
52 鸠山一郎 1954年12月10日 1955年3月19日 日本民主党
53 鸠山一郎,第2次 1955年3月19日 1955年11月22日 日本民主党
54 鸠山一郎,第3次 1955年11月22日 1956年12月23日 自由民主党
55 石桥湛山 1956年12月23日 1957年2月25日 自由民主党
56 岸信介 1957年2月25日 1958年6月12日 自由民主党
57 岸信介,第2次 1958年6月12日 1960年7月19日 自由民主党
58 池田勇人 1960年7月19日 1960年12月8日 自由民主党
59 池田勇人,第2次 1960年12月8日 1963年12月9日 自由民主党
60 池田勇人,第3次 1963年12月9日 1964年11月9日 自由民主党
61 佐藤荣作 1964年11月9日 1967年2月17日 自由民主党
62 佐藤荣作,第2次 1967年2月17日 1970年1月14日 自由民主党
63 佐藤荣作,第3次 1970年1月14日 1972年7月7日 自由民主党
64 田中角荣 1972年7月7日 1972年12月22日 自由民主党
65 田中角荣,第2次 1972年12月22日 1974年12月9日 自由民主党
66 三木武夫 1974年12月9日 1976年12月24日 自由民主党
67 福田赳夫 1976年12月24日 1978年12月7日 自由民主党
68 大平正芳 1978年12月7日 1979年11月9日 自由民主党
69 大平正芳,第2次 1979年11月9日 1980年6月12日 自由民主党
伊东正义 1980年6月12日 1980年7月17日 自由民主党
70 铃木善幸 1980年7月17日 1982年11月27日 自由民主党
71 中曾根康弘 1982年11月27日 1983年12月27日 自由民主党
72 中曾根康弘,第2次 1983年12月27日 1986年7月22日 自由民主党
73 中曾根康弘,第3次 1986年7月22日 1987年11月6日 自由民主党
74 竹下登 1987年11月6日 1989年6月3日 自由民主党
75 宇野宗佑 1989年6月3日 1989年8月10日 自由民主党
76 海部俊树 1989年8月10日 1990年2月28日 自由民主党
77 海部俊树,第2次 1990年2月28日 1991年11月5日 自由民主党
78 宫泽喜一 1991年11月5日 1993年8月9日 自由民主党
79 细川护熙 1993年8月9日 1994年4月28日 日本新党
80 羽田孜 1994年4月28日 1994年6月30日 新生党
81 村山富市 1994年6月30日 1996年1月11日 日本社会党
82 桥本龙太郎 1996年1月11日 1996年11月7日 自由民主党
83 桥本龙太郎,第2次 1996年11月7日 1998年7月30日 自由民主党
84 小渊惠三 1998年7月30日 2000年4月5日 自由民主党
85 森喜朗 2000年4月5日 2000年7月4日 自由民主党
86 森喜朗,第2次 2000年7月4日 2001年4月26日 自由民主党
87 小泉纯一郎 2001年4月26日 2003年11月19日 自由民主党
88 小泉纯一郎,第2次 2003年11月19日 2005年9月21日 自由民主党
89 小泉纯一郎,第3次 2005年9月21日 现在 自由民主党

依次是:
伊藤博文 1885年12月22日
黑田清隆 1888年4月30日
山县有朋 1889年12月24日
松方正义 1891年5月6日
伊藤博文,第2次 1892年8月8日
松方正义,第2次 1896年9月18日
伊藤博文,第3次 1898年1月12日
大隈重信 1898年6月30日
山县有朋,第2次 1898年11月8日
伊藤博文,第4次 1900年10月19日
桂太郎 1901年6月2日
西园寺公望 1906年1月7日
桂太郎,第2次 1908年7月14日
西园寺公望,第2次 1911年8月30日
桂太郎,第3次 1912年12月21日
山本权兵卫 1913年2月20日
大隈重信,第2次 1914年4月16日
寺内正毅 1916年10月9日
原敬 1918年9月29日
高桥是清 1921年11月13日
加藤友三郎 1922年6月12日
山本权兵卫,第2次 1923年9月2日
清浦奎吾 1924年1月7日
加藤高明 1924年6月11日
若槻礼次郎 1926年1月30日
田中义一 1927年4月20日
滨口雄幸 1929年7月2日
若槻礼次郎,第2次 1931年4月14日
犬养毅 1931年12月13日
斋藤实 1932年5月26日
冈田启介 1934年7月8日
广田弘毅 1936年3月9日
林铣十郎 1937年2月2日
近卫文麿 1937年6月4日
平沼骐一郎 1939年1月5日
阿部信行 1939年8月30日
米内光政 1940年1月16日
近卫文麿,第2次 1940年7月22日
近卫文麿,第3次 1941年7月18日
东条英机 1941年10月18日
小矶国昭 1944年7月22日
铃木贯太郎 1945年4月7日
东久迩宫稔彦王 1945年8月17日
币原喜重郎 1945年10月9日
吉田茂 1946年5月22日
片山哲 1947年5月24日
芦田均 1948年3月10日
吉田茂,第2次 1948年10月15日
吉田茂,第3次 1949年2月16日
吉田茂,第4次 1952年10月30日
吉田茂,第5次 1953年5月21日
鸠山一郎 1954年12月10日
鸠山一郎,第2次 1955年3月19日
鸠山一郎,第3次 1955年11月22日
石桥湛山 1956年12月23日
岸信介 1957年2月25日
岸信介,第2次 1958年6月12日
池田勇人 1960年7月19日 1960年12月8日
池田勇人,第2次 1960年12月8日
池田勇人,第3次 1963年12月9日
佐藤荣作 1964年11月9日
佐藤荣作,第2次 1967年2月17日
佐藤荣作,第3次 1970年1月14日
田中角荣 1972年7月7日
田中角荣,第2次 1972年12月22日
三木武夫 1974年12月9日
福田赳夫 1976年12月24日
大平正芳 1978年12月7日
大平正芳,第2次 1979年11月9日
铃木善幸 1980年7月17日
中曾根康弘 1982年11月27日
中曾根康弘,第2次 1983年12月27日
中曾根康弘,第3次 1986年7月22日
竹下登 1987年11月6日
宇野宗佑 1989年6月3日
海部俊树 1989年8月10日
海部俊树,第2次 1990年2月28日
宫泽喜一 1991年11月5日
细川护熙 1993年8月9日
羽田孜 1994年4月28日
村山富市 1994年6月30日
桥本龙太郎 1996年1月11日
桥本龙太郎,第2次 1996年11月7日
小渊惠三 1998年7月30日
森喜朗 2000年4月5日
森喜朗,第2次 2000年7月4日
小泉纯一郎 2001年4月26日
小泉纯一郎,第2次 2003年11月19日